Провал голосования за кандидатов в конкурсную комиссию, необходимую для формирования нового состава «Нацкомиссии, занимающейся госрегулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг» (НКРЭКУ) объясняется тем, что они не появлялись в Раде и не общались с парламентскими фракциями

Об этом Politeka Online заявил народный депутат, член фракции «Радикальная партия Олега Ляшко» Игорь Мосийчук.

Напомним, народные депутаты отказались принять проект постановления, согласно которому представитель Рады Константин Запайщиков должен был войти в состав конкурсной комиссии, необходимой для отбора кандидатов в новый состав НКРЭКУ.

«Этих кандидатов никто не видел в парламенте. Они не приходили на заседания фракций. Соответственно, выглядело это как «коты в мешке», которых пытались «протащить». Мы заметили «кнопкодавство». Я лично обратил внимание, что в районе так называемого «оппозиционного блока» работают «пианисты», — сообщил нардеп.

«После того, как мы обратились к главе парламента Андрея Парубия, он поставил решение на переголосования, в результате чего оно не прошло», — добавил Мосийчук.

По словам парламентария, нынешний состав НКРЭКУ является полностью подконтрольным президенту Украины Петру Порошенко.

«Сегодняшний состав НКРЭКУ является полностью подконтрольным президенту Украины Петру Порошенко. Я даже говорил в комментарии какому-то изданию, что на самом деле главой этой структуры является не «рошеновский» Вовк (глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк – ред.), а сам хозяин компании «Рошен», — сказал он.

Также нардеп высказал мнение, что следующее голосование по этому вопросу должно пройти по процедуре, а кандидаты будут появляться в парламенте, и общаться с разными фракциями.

Напомним, ранее Верховная Рада отказалась определять своего представителя в комиссию по отбору кандидатов на должность членов Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг. Проектами постановлений №6356 и №6357 предлагалось назначить в комиссию Константина Запайщикова и Юрия Шульгу. В поддержку первого кандидата выступило 214 депутатов, в поддержку второго – 229 депутатов.

Таким образом проект постановления «Об определении представителя Верховной Рады в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» был провален.