На затонувшем в Чёрном море сухогрузе «Герои Арсенала» может находиться до 30 тонн нефтепродуктов
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края, передает Politeka.

«Помимо оказания помощи потерпевшим, будут рассмотрены и вопросы экологической безопасности. В трюмах сухогруза может находиться до 30 тонн нефтепродуктов», — заявили в пресс-службе.

Спасение экипажа с украинцами: в МЧС РФ заявили о трудностях

Спасатели подняли на поверхность тела двух моряков с сухогруза, который затонул утром в Черном море в районе Керчи, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«В настоящее время есть подтвержденная информация об обнаружении двух тел погибших моряков. Поиски остальных членов экипажа продолжаются», — сообщил собеседник агентства. Всего на борту затонувшего судна находилось 12 человек.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 19 апреля в районе четырех часов утра экипаж сухогруза, следовавшего из Азова в Турцию с грузом зерна, подал сигнал бедствия, после чего перестал выходить на связь. ГУ МЧС по Крыму сообщает, что к месту происшествия направлены оперативные службы. Готовится к вылету авиация.

Из-за старости корабля у него могло произойти утончение обшивки, что сделало его уязвимым к ударам волн. «Это судно 1980 года постройки, возраст судна влияет на элементы конструкции, они стареют, появляются утончения корпуса. Если по новому судну в борт ударит волна, то ему ничего не будет, а у старого судна может отойти обшивка, это могло быть причиной крушения. Повлиять на возникновение аварии могло много факторов, неплотное закрытие трюмов, куда в результате шторма попадает вода, иллюминаторы могут быть неплотно закрыты и так далее», — сказал эксперт.