Минобороны в течение трех дней обнародует на своем сайте информацию о лицах, занимающихся сбором благотворительной помощи от его имени

Кабинет министров Украины утвердил порядок сбора благотворительных пожертвований на нужды Вооруженных сил Украины. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте правительства.

В документе отмечается, что «порядок определяет механизм осуществления публичного сбора благотворительных пожертвований в форме денежных средств или имущества среди неопределенного круга лиц, в том числе с использованием подвижной (мобильной) связи, средств массовой информации или через благотворительные организации для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных сил Украины».

Документ определяет круг лиц, которые могут осуществлять публичный сбор благотворительных пожертвований. Сюда входят лица, собирающие пожертвования от имени благотворительной организации или в пользу благотворительной организации от собственного имени (через благотворительные организации); которые ведут сбор пожертвований от имени или в интересах Минобороны; уполномоченные должностными лицами Минобороны с использованием средств массовой информации.

Согласно постановлению, Минобороны обязуется обнародовать в течение трех рабочих дней на своем официальном сайте информацию (или реестр) о договорах, которые касаются благотворительной деятельности и заключены с лицами, осуществляющими публичный сбор благотворительных пожертвований от имени или в интересах оборонного ведомства.

Как сообщалось ранее, СБУ и ГФС уличили две «благотворительные» организации в сотрудничестве с боевиками, которые под видом гуманитарной помощи поставляли продукты для террористов.