Несмотря на то, что граждане ЕС с 2005 года могут путешествовать в нашу страну без виз, Украина так и не стала для них туристической Меккой

Как передает Politeka, в рейтинге туристической конкурентоспособности Всемирного экономического форума наша страна в этом году оказалась на 88-м месте из 136 стран.

Закончились квоты: какие украинские товары не ждут в ЕС

Первое, что отпугивает от Украины – ужасные дороги и граница. По словам иностранцев, если туристические «фишки» оставляют хорошее впечатление, то процедура пересечения границы и ужаснейшее состояние дорог – нет.

«Украине стоит заботиться об организации групповых туров, потому что индивидуальный турист на собственном авто вряд ли захочет путешествовать по вашей стране из-за ужасного состояния дорожного полотна», – резюмирует менеджер туристического инфоцентра в городе Ньиредьхаза (Венгрия) Онико Тотар.

Кроме того, в Украине отсутствует маркетинг местных достопримечательностей. « Не видно эффективного маркетинга для популяризации Украины в ЕС. Назовите любую столицу Европы – и мы сразу скажем, какой ассоциативный ряд возникает с точки зрения туристических достопримечательностей. А о Киеве я пока ничего не могу сказать или вспомнить», – констатирует Богларко Илошвой, информационный сотрудник туринфоцентра.

Иностранцы констатируют, на Закарпатье, аутентичной составляющей туризма больше, чем в Венгрии и других странах Европы, но все эти прелести не представлены надлежащим образом международному туристическому сообществу.

Жители Европы советуют, для информационной кампании с целью привлечения европейского туриста в Украину нужны не билборды или буклеты, не телепередачи или статьи в СМИ, а активное продвижение в современных средствах коммуникации, прежде всего, в интернете, в соцсетях.

Среди негативного иностранцы также отмечают отсутствие нормальных туалетов, а также то, что в кафе зачастую отказывают в просьбе посетить уборную просто так – без заказа.

По материалам: «Европейская правда» (проект «Продвижение реформ в регионы»)