Москва не будет выполнять решение Международного суда ООН в вопросах обеспечения нацменьшинств Крыма обучением на украинском и крымскотатарском языках

Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает Politeka.

«Возобновить деятельность Меджлиса — означает не запрещать его деятельность… Что касается вопросов образования на украинском и крымскотатарском языках, я бы сказал, что это бесполезная затея. Ведь не будет на территории, де-факто управляемой РФ, школ с украинским языком обучения и украинской идеологией и не будет школ с крымскотатарским языком обучения и украинской идеологией. Это в любом случае будут школы с российской идеологией. Я думаю, что в этой части оно (решение, — ред.) выполнятся не будет», — пояснил он.

Вердикт ООН по иску Украины против России: появилась реакция Порошенко (видео)

При этом Умерев не считает целесообразным добиваться выполнения промежуточного решения Международного суда ООН.

«Я не считаю, что там нужно дожимать, чтобы оно выполнялось, потому что в конце концов Россия должна уйти из Крыма, и в Крыму должна восстановиться украинская юрисдикция», — добавил замглавы Меджлиса.

Как сообщала Politeka, Международный суд ООН вынес промежуточное решение по этому делу, признав за собой юрисдикцию prima facie для его рассмотрения.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», — комментировал председатель Суда Ронни Абрахам.

Что касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ). Россию обязали не нарушать права человека в Крыму, восстановить Меджлис и возобновить образование на украинском языке.

В рамках Конвенции о борьбе с финансированием терроризма суд постановил, что Украина не выполнила все условия в контексте предоставления аргументов, подтверждающих сбор россиянами средств для финансирования терроризма.

По материалам «112 Украина».