Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко объяснил, почему в Украине необходимо установить лимит на максимально возможную пенсию

Об этом Олег Устенко рассказал в интервью Politeka.

Пенсионная реформа: эксперт рассказал об ошибках

По его мнению, такой шаг поможет значительно снизить расходы Пенсионного и фонда. Кроме того, это не затронет большую часть пенсионеров.

«Относительно расходов Пенсионного фонда, хотя бы в краткосрочной перспективе это можно сделать, установив лимит на максимально возможную пенсию. В предыдущем меморандуме о сотрудничестве с МВФ, предлагали предельный размер пенсии — 10 700 грн. Учитывая, что Украина вторая после Молдовы по бедности страна в Европе, где ВВП на душу населения составляет $ 2000 в год, установить уровень пенсий можно и ниже. Например, на уровне восьми тысяч грн», — заявил эксперт.

Кроме того Устенко отметил, что в Украине необходимо отказаться от льготных выходов на пенсию увеличить или пенсионный возраст, или пенсионный стаж.

«Важно, что сокращение расходов Пенсионного фонда должно идти параллельно со структурными реформами. Сокращение расходов не может быть основным, а лишь сопутствующим. Увеличат пенсию один раз, но, если не проводить структурные реформы, придется к этому вопросу быстро вернуться и решать, как увеличивать дальше. В конце концов, это будет продолжаться бесконечно. Поэтому структурные реформы — основной путь», — сказал он.

Как писала Politeka, представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат Ирина Луценко ранее заявила, что в Украине о повышении пенсионного возраста можно будет говорить через 5-10 лет.