Международный суд Организации Объединенных Наций призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей, признав ее стороной Минского процесса, а не посредником

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Politeka.

Испытание Гаагой: Украина против России

При этом глава государства подчеркнул, что это является не политической, а впервые — юридической оценкой.

«Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как изначально она пыталась себя представить. Признание этого, подчеркиваю, является не политической оценкой, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая чрезвычайно важна для нас», — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что политическая оценка действий России была дана во многих документах и не только в Украине, но и в решениях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Совета Европы, Европейского парламента и многих других международных организаций.

«По моему глубокому убеждению, также уникальность этой ситуации и в том, что, когда будет принято решение (Международного суда ООН — ред.), оно не требует никакого дополнительного голосования — ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН. Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН, и за невыполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое решится игнорировать данное решение», — подчеркнул Порошенко.

Как писала Politeka, в МИД Украины считают конструктивным подход Международного суда ООН по делу «Украина против России». Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль. Зеркаль отметила, что суд признал логику Украины в подходах к применению Конвенции по противодействию финансированию терроризма.