Соломенский районный суд Киева принял решение применить в отношении экс-председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы меру пресечения в виде личного поручительства

Об этом объявил судья Александр Бобровник, зачитывая решение суда в субботу, передает Politeka.

Саакашвили прокомментировал арест Мартыненко и главы ОПЗ: светит тюрьма

«Применить к Переломы меру пресечения в виде личного поручительства, определить поручителями народного депутата Украины Княжицкого, народного депутата Пинзеника, народного депутата Ледовских, народного депутата Бойко», — заявил судья.

Таким образом, суд отклонил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые настаивали на избрании для Переломы меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 150 миллионов гривен.

Как сообщалось, детективы НАБУ задержали бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелома 20 апреля по делу о причинении ущерба ГП «Востгок» на сумму 17,28 млн долл. США. По версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП «Востгок».

Перелома также известный как фигурант другого уголовного производства относительно нанесения убытков ПАО «Одесский припортовый завод» в размере 205 миллионов гривен, расследование которого детективы НАБУ завершили в декабре прошлого года.

Ранее экс-заместитель генерального прокуратора Украины и бывший прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе рассказал, каким образом народный депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко «доил» Одесский припортовый завод. По его словам, назначенные на руководящие должности в ОПЗ Николай Щуриков и Сергей Перелома являлись людьми премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Мартыненко. «Приближенные к Мартыненко люди по фамилии Перелома и Щуриков  были назначены в руководство ОПЗ. Без них не обойтись, поскольку доить корову кем-то надо же. Сам Мартыненко был депутатом парламента, поэтому он одновременно не мог быть директором завода», — заявил экс-заместитель генпрокурора.

Стоит отметить, что 20 апреля детективы НАБУ провели задержание соратника Арсения Яценюка — бывшего народного депутата из фракции «Народный фронт» Николая Мартыненко. А сегодня 22 апреля Николай Мартыненко покинул зал суда по решению судьи, отказавшей прокурорам САП