Олигарх Ринат Ахметов смог спасти свои энергетическую империю от банкротства благодаря формуле Роттердам+

Новые пленки Онищенко: бизнес Ахметова и связи Злочевского с Кононенко

Об этом в Facebook напомнила нардеп Виктория Войцицкий, передает Politeka.

«Два года назад Ахметов начал шантажировать государство Украина. В результате шантажа мы получили Роттердам+, а его империя дополнительные 10 млрд гривен, которые платим ему мы с вами за счет увеличении стоимости электроэнергии », — напомнила депутат.

Войцицкий также напомнила сущность схемы, при которой олигарх получил спасение от банкротства, а украинцы — существенный рост цен на электроэнергию.

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам + доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. 75% тепловой генерации принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, гораздо меньше производят государственное «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», которое связывают с Александром Януковичем.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU. Совладельцем ICU был ранее уволен министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк