Вместо авторитетных западных инвесторов, один из лучших украинских банков достался практически за бесценок россиянам

Об этом сообщил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает Politeka.

Война за имя: «Ощадбанк» выиграл суд у «Сбербанка»

Пономарев, который был единственным депутатом Госдумы, голосовавшим против аннексии Крыма, рассказал о своей поездке в Вашингтон. В кулуарах форума Atlantic Council активно обсуждалась продажа дочки российского Сбербанка.

Политик сообщил, что продажа банка выглядит крайне странно. В конце прошлого года выкупить финучреждение предлагали западные инвесторы. Одной из основных проблем были очень жесткие правила Нацбанка по доказательству происхождения средств инвестора.

«В итоге тему поставили на паузу, а в марте события начали стремительно развиваться. Сначала начались протесты в Киеве, направленные «почему-то» конкретно на Сбер, хотя чем, например, ВТБ хуже? Да и о других российских компаниях, занимающихся в Украине торговой деятельностью, выводя деньги из страны и уплачивая налоги в России, в отличие от украинского Сбера, ГК «Азов» как-то «забыл»», — пишет Пономарев.

Потом появилась сделка, в которой банк был оценен всего в $130 млн, что ниже капитала, и даже ниже простой стоимости помещений, где находятся филиалы банка, причем большая часть этой суммы уплачена не деньгами. Покупателями оказались россияне. При этом такая конфигурация одобряется как Сбербанком в Москве, и Нацбанком в Киеве.

«И никакой конспирологии, что вы! Просто бизнес. Зачем настоящие инвесторы? Зачем банки для Украины? Зачем кредиты для украинской промышленности? Можно ж заработать здесь и сейчас, а государственные интересы – как-нибудь потом. Для кого-то – война, а для кого-то – мать родная», — констатирует Пономарев.

Напомним, что Саид Михайлович Гуцериев — так зовут гражданина Великобритании и России, подавшего пакет документов для согласования по приобретению существенного участия в украинском дочернем банке российского Сбербанка.