Сегодня, 29 апреля, состоится рекордный по посещаемости поединок между бывшим чемпионом мира Виталием Кличко и британцем Энтони Джошуа. Бой будут транслировать в 150 странах мира

«Бой на века» состоится на стадионе Уэмбли в Лондоне, пишет Politeka. По неподтвержденным данным, гимн Украины исполнит Стинг.

Вживую наблюдать за поединком будут 90 тысяч человек, а на кону будет сразу три чемпионских титула в супертяжелом весе —  по версиям IBF, WBA и IBO.

Кличко — Джошуа: анонс боя

Поддерживать легендарного украинского боксера поедет его брат Виталий Кличко

«Когда я боксировал, Владимир всегда был возле ринга и поддерживал меня. Я поступлю аналогично во время встречи с Джошуа в Лондоне. Конечно, у брата отличная команда, но поддержка близкого человека очень важна. Уверен, победа будет за нами», — отметил бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и киевский градоначальник.

Сам же Владимир считает, что предстоящий бой с Джошуа является главным в его карьере.

«Бокс – это как Эверест. У вас есть не так много времени, когда вы можете подняться на эту вершину. Некоторые люди умирают, так и не достигнув ее. Я не буду терять времени. Это самый важный бой в моей карьере, и в этот раз я не допущу ошибок», — сказал он.

klichko

Однако 27-летний британец считает, что 41-летний Кличко не сможет его победить.

«Это мое время. Не думаю, что Кличко сможет найти у меня слабые места. Впереди много работы, но я иду за нокаутом – это моя цель», — сообщил Джошуа.

В то же время экс-чемпион мира в тяжелом весе оценивает свои шансы как 50 на 50.

«Я не чувствую своего возраста. Это не пустые слова. Я приближаюсь к лучшей форме в моей жизни», — сказал он.

В последний день тренировочного лагеря в австрийском Гоинге Кличко опубликовал фото своей команды – тренеров Джонатона Бэнкса и Джеймса Али Башира, физиотерапевта Альдо Ветера и личный повар Дэвид Уильямса.

«Мне нужны союзники и у меня есть лучшая команда, которую я мог бы получить. Вместе мы достигнем своей цели. Спасибо всем, кто поддерживает меня», — подписал фото Кличко.

klichko

Билеты на бой разлетелись в первый же день продаж. В результате теперь пытаются заработать перекупщики, предлагая билеты по цене от 100 фунтов за обычное место до 35 тыс. фунтов за право оказаться в  VIP-Зоне рингсайда.

Впрочем это копейки по сравнению с суммой, которую получат сами боксеры. Как одному из английских изданий сообщил сам Джошуа, за бой с Кличко он получит десять миллионов фунтов стерлингов (11,7 млн евро – ред.).

Свой гонорар Владимир Кличко не озвучивает, но, как сообщили немецкие журналисты сумма очень внушительная — 50 млн евро.

Сам спортсмен саркастически отреагировал на подобные заявления.

«Как соберем, так вместе сядем и посчитаем. Конечно, я профессионал, и выхожу в ринг не бесплатно. Не боксирую в баре после полуночи. Но финансовый фактор для меня никогда не ставился во главу угла», — подчеркнул Кличко.

По мнению букмекеров, фаворитом предстоящего боя является британец Джошуа. Коэффициент на его победу составляет 1 к 1.65, а котировки на выигрыш Кличко равны 1 к 2.45. Меньше всего люди верят в ничью, показатель которой составляет 1 к 28.

Согласно информации известного боксерского инсайдера Дэна Рафаэля, бойцы заключили сделку на два боя, поскольку у них есть нерешенные вопросы касательно трансляции поединка с Showtime и HBO. Второй бой, по его словам, подразумевает собой матч-реванш, призванный решить эти проблемы.