Вопрос о прекращении электроснабжения в оккупированной части Донецкой области рассматривается

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире одного из украинских телеканалов, передает Politeka.

Блэкаут в «ЛНР» аукнулся на подконтрольной Украине территории

При этом чиновник отметил, что на Донетчине вопрос но не стоит так остро, как с «ЛНР».

«Задолженность Донецкой области составляет 5,8 млрд, а из них чуть менее 500 млн – это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. В Донецкой области разительная диспропорция… Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области», — сказал Тука.

Ранее Тука заявил, что Луганская и Донецкая области (не только оккупированные территории, но и подконтрольные Украине) должны за электричество 11 миллиардов гривен: 5,2 млрд и 5,8 млрд соответственно.

Напомним, с сегодняшнего дня, 25 апреля, на неподконтрольную Украине территорию Луганской области прекратились поставки электроэнергии. В «Укрэнерго» подчеркнули, что блэк-аут происходит по требованию ГП «Энергорынок» в рамках «Порядка осуществления мероприятий по частичному или полному прекращению разницы перетоков электрической энергии в точках ее учета», утвержденном в июне 2015 года.

Как сообщала Politeka, генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай накануне пояснил, что переток электричества на оккупированную часть Донбасса будет сведен до нуля из-за долгов боевиков перед ЛЭО.