Продажа украинских сельскохозяйственных земель превратит Украину в страну Латинской Америки. Кроме того, могут появиться «желтые поселения»

Об этом Politeka-online рассказал эксперт по вопросам социальной политики, народный депутат  предыдущих созывов Андрей Павловский.

Политик отмечает, что необходимо предотвратить продажу с/х земель большим агрохолдингам, конкурировать с которыми, например, семейным фермам, будет невозможно. Так как, помимо прочего, за ними стоит иностранный капитал разных стран. В таком случае, уверен парламентарий, Украина перестанет контролировать огромные объемы своих территорий.

«И мы получим вариант латиноамериканской Америки. Например, в Бразилии или Аргентине простаивают огромные участки земли. Но селяне не имеют права ее обрабатывать, ведь это не их земля. А землю используют в спекулятивных целях», — пояснил Павловский.

Нардеп вспомнил случай, когда при беглом президенте Викторе Януковиче пытались передать китайцам более 1 млн. га в Винницкой области. Но этого не произошло.

«Специфика работы с китайцами такова, что они дают под это связанные кредиты. За них можно купить только их оборудование, из комбайны, на которых также будут работать их люди. И мы бы скоро увидели в Винницкой области «желтые поселения», — рассказал Павловский.

Павловский считает, что прежде чем принимать закон о продаже земли, нужно провести общенациональный референдум.

Ранее нардепы сообщали, что новая земельная реформа может быть выгодна ограниченному кругу людей, которые владеют 90% земель сельскохозяйственного назначения в стране.