Вопрос продажи украинской земли сельскохозяйственного назначения необходимо решать на Всеукраинском референдуме

Такое мнение Politeka-online рассказал народный депутат предыдущих созывов, эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

Политик сообщил, что 19 апреля в столичном Октябрьском дворце прошли сборы инициативной группы, где принимали участие свыше двух тысяч человек.

Итогом сборов стало утверждение списков из 10 602 человек, которые будут собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума относительно продажи или не продажи земли.

«Это фундаментальный, исторический вопрос. Перед тем как его принимать, нужно спросить мнения у населения», — отметил Павловский.

Напомним, в опубликованном тексте Меморандума с МВФ есть требование об утверждении  Верховной Радой закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Его МВФ  ожидает от украинского парламента к концу мая 2017 года.

Отмечается, что принятие такого закона, как считают в МВФ, позволит действующему мораторию на продажу земель сельхозназначения потерять силу с конца 2017 года.

В свою очередь ряд нардепов заявили, что новая земельная реформа может быть выгодна ограниченному кругу людей, которые владеют 90% с/х земель.