Победившая в конкурсе на главу Департамента люстрации Минюста Анастасия Задорожная обрисовала видение своей работы на новом посту

Об этом она рассказала на брифинге во вторник, передает Politeka.

«В настоящее время работа по реализации закона об очищении власти уже показала результаты. Большая часть проверки по чиновникам уже завершена, закон Украины работает как фильтр относительно претендентов на должности в госслужбе, в органах государственной власти», — сообщила Задорожная.

Люстрация: эксперт сообщил очень хорошую новость (видео)

По ее словам, в настоящее время в реестр внесены сведения относительно 935 лиц.

«Актуальными остаются такие направления работы департамента, как ведение судебных дел… Ведется мониторинг нормативно-правовых актов с целью выявления и устранения возможных коллизий», — сказала победительница конкурса.

Также она сообщила, что Минюст и департамент по вопросам люстрации подали около 70 представлений на увольнение судей.

«В своей дальнейшей деятельности приложу максимум усилий для дальнейшей реализации норм закона об очищении власти, вместе с командой департамента по вопросам люстрации и членами вновь созданного общественного совета», — заверила Задорожная.

Говоря о самой победе на конкурсе, она отметила, что еще есть 10 дней на возможность обжалования результатов конкурса другими кандидатами. Если обжалования не произойдет, то будет приказ о ее назначении на должность.

Напомним, конкурс на должность директора Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции выиграла Анастасия Задорожная. Ранее она была помощником депутата Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Олега Барны. Ее заместителем — начальником отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы избрана Александра Чиковани, которая на предыдущем отборе получила наивысший бал. До этого момента с 17 марта Задорожная исполняла обязанности директора люстрационного департамента. А вообще она работает в отделе правового обеспечения и научно-аналитической работы данного департамента.