Украинцев предупреждают о новом скачке коммунальных тарифов

Недавно Нацбанк спрогнозировал повышение стоимости иностранного газа для Украины. Эксперты добавляют, что подорожание газа повлечет за собой изменение стоимости воды и отопления, передает Politeka.

Новые соцнормы на субсидии: как подскочат суммы в платежках

Несколько недель назад глава Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк в эфире одного из телеканалов заявил, что тариф на отопление на 90% зависит от стоимости газа.

«Если говорить о централизованном отоплении – мы можем повлиять на 10% тарифа. 90% тарифа – это природный газ, который определяется по решению правительства», – сказал Вовк.

Пропорционально газу также изменятся тарифы на горячую воду и отопление.

Эти тарифы рассчитывают предприятия-поставщики, после эти расчеты передают НКРЭКУ, которые принимают окончательное решение о повышении тарифов.

В НКРЭКУ заявляют, что в 2017 году в среднем для украинцев холодная вода подорожает на 9%. «Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%, самое большое подорожание планируется в «Житомирводоканале» – на 18,2%. В то же время в Южном вода подорожает всего на 6,2%.

Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого новые тарифы утвердят в НКРЭКУ.

По материалам «Сегодня».