Украина не просто идет в неправильном направлении, она несется навстречу катастрофе

Об этом заявил Виктор Медведчук. Поводом для подобной реакции политика стало интервью премьер-министра Владимира Гройсмана.

«До недавнего времени я разделял уверенность миллионов украинцев в том, что страна просто пошла неверным курсом. Интервью премьер-министра Украины Владимира Гройсмана заставляет меня уточнить свою позицию. Теперь я абсолютно уверен: страна не просто идет в неправильном направлении ― она несется, летит на всех парах навстречу катастрофе. Как вообще может глава правительства делать заявления подобного рода: «…Сотней предприятий еще можно управлять через правильные принципы. Тысячами ― нереально»? Убежден: либо принципы есть, либо их нет. Мелкие, мелкие люди пришли к власти… Даже принципы у них, как разменная монета: использовал — и нет их больше», — возмущается Медведчук.

По мнению лидера «Украинского выбора», стоящие сегодня перед страной задачи явно не масштаб Владимира Гройсмана, который «то берется фантазировать о 2020-м, то возвращается мыслью в 2004-й и решается рассуждать на темы конституционного устройства страны, в чем разбирается еще меньше, чем в том, как навести порядок в 3,5 тысячах предприятий».

«Я убежден: именно преступная отмена Януковичем данной реформы дала ему возможность править по принципу «я начальник и никому не подчиняюсь», и именно этот образ действий близок и понятен бывшему директору рынка. Однако именно отмена Конституционной реформы 2004 года стала одной из причин трагических событий начала 2014-го. Если бы Янукович послушался совета и вовремя вернул конституционную реформу хотя бы 18 февраля, как этого требовали протестующие, то не было бы ни Небесной сотни, ни погибших правоохранителей. Украинская история пошла бы совсем иным путем, и тысяч жертв на Востоке удалось бы избежать», — подчеркнул Медведчук.

Политик считает, что через год после заявления о том, что премьер покажет «как надо управлять страной», Владимир Гройсман «провалил всё, что можно было провалить, и даже то, что провалить было очень и очень непросто».

«Надо же найти какое-то оправдание таким «успехам»! И Гройсман такое оправдание нашел: оказывается, все дело в том, что у него как у главы исполнительной власти недостает полномочий. Разумеется, «храбрый» Гройсман в открытую так не говорит, но явно намекает. Вот были бы у него все полномочия главы исполнительной власти, тогда бы и показал он, «как управлять страной». Свежо предание…» — подытожил лидер «Украинского выбора – Права народа».