Количество автомобилей на дорогах может сократится на 99%, а около 100 млн человек, задействованных в их производстве, рискуют потерять работу

Об этом пишет Politeka со ссылкой на автомобильный сайт AutoConsulting.

В последние годы активизировались разговоры о грядущем кризисе в автоиндустрии, вызваном сразу несколькими факторами.

Райская парковка: как «погибают» автомобили (фото)

Во-первых, новое поколение не стремится покупать автомобиль в собственность и эта тенденция уже прослеживается. Во-вторых, появление беспилотных автомобилей грозит лишить работы десятки тысяч водителей. Ну а в-третьих, в мире все большую популярность приобретают сервисы каршеринга.

Долгосрочные последствия внедрения беспилотных авто могут быть ошеломляющими. Price waterhouse Coopers (PwC) предсказывает, что количество автомобилей на дороге сократится на 99%, в количественном выражении – сокращение с 245 млн до всего 2,4 млн автомобилей. Вспомогательные связанные с автомобилстроением отрасли, такие как автомобильный страховой рынок стоимостью $200 млрд, автомобильный финансовый рынок стоимостью $100 млрд, 100-миллиардный рынок автостоянок и рынок автопродаж размером более $300 млрд — рухнут, поскольку спрос на их услуги испарится.

В одной только Европе на долю автомобильной промышленности приходится около 12 миллионов рабочих мест (включая связанные специальности); В США — более 8 миллионов, в Японии — более 5 миллионов.

По данным Бюро статистики труда, 884 тыс человек заняты в производстве автомобилей и запчастей, а также 3,02 млн — в дилерской и эксплуатационной сети. На грузовики, автобусы, доставку и такси приходится почти 6 миллионов профессионалов. Практически все эти 10 млн рабочих мест будут ликвидированы в течение 10-15 лет. Во всем мире это означает сокращение от 50 до 100 млн рабочих мест.

Ранее Politeka сообщала о ситуации на автомобильном рынке страны. Так, по результатам исследований в Украине выросли продажи машин произведенных в РФ. Также в Верховной Раде начали обсуждать вопрос об ужесточении правил экологических норм, что может привести к запрету на эксплуатацию более старых авто. А автомобильный эксперт Сергей Креймера рассказал какие авто украинцы чаще всего пригоняют из Европы, расстамаживая по сниженным акцизам