Обязательное декларирование, которое собирается согласовать Кабмин в этом году, в первую очередь затронет украинцев с высоким теневым доходом

При этом, в фискальную службу будет поступать информация не обо всех расходах, передает Politeka.

Когда украинцев заставят заполнять декларации

Глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина рассказала, что планируется учитывать расходы от 150 тысяч гривен за одну покупку. В свою очередь часть экспертов уверены – считать нужно покупки от 50 тысяч.

Если после заполнения второй декларации окажется, что семья потратила больше, чем заработала, придется заплатить штраф. Согласно налоговому кодексу, за уклонение от уплаты налогов полагается штраф в размере 10%.

Кроме того, с этой суммы придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) и военный сбор. К примеру, если семья не задекларировала 37 тысяч долларов (эквивалент миллиону гривен) и купила на эту сумму квартиру, придется заплатить штраф в размере 100 тысяч гривен и еще 195 тысяч налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Как мы писали ранее, уже в этом году правительство инициирует разработку законопроекта, который обяжет украинцев декларировать свои доходы. Также, в Украине введут автоматизированную систему мониторинга расходов. Пока ведутся дискуссии. Так, одни предлагают ввести обязательное декларирования для тех, кто в первой («нулевой») декларации зарегистрирует имущество и доходы на сумму от миллиона гривен, другие хотят вводить декларирования для украинцев с 500 тысячами гривен.

По материалам «Сегодня».