Предлагаемые нововведения могут существенно усложнить постройку нового жилья и сделают его дороже

Об этом пишет Politeka.

Цены на квартиры в Киеве упали

В Украине могут радикально изменить строительные правила. В Верховной Раде появился законопроект №6403 «О регулировании градостроительной деятельности», который может создать настоящую революцию в отрасли.

Основная идея закона – прекратить беспорядочную застройку городов. Предлагается проводить тщательный технический и архитектурный анализ проектов. В результате расходы застройщиков вырастут в разы, что, вероятно, скажется и на кошельках потребителей.

Эксперты в целом соглашаются, что стройку в Украине необходимо упорядочить. Однако предупреждают и о рисках. В частности, расширение роли местных советов и усложнение процедур может привести к усилению коррупции.

Однако в случаи принятия закона могут появиться и другие проблемы, в результате чего уже построенные «неправильно» объекты могут оказаться вне правового поля, предупреждает юрист Илона Кузина.

«Закон обратной силы не имеет, однако может повлечь за собой процесс проверки и отмены уже принятой документации, тем самым добавив головной боли застройщикам. Пройдет не один месяц, прежде, чем утвердят новую документацию», — говорит она.

Источник: UBR.