Несмотря на популярное мнение о том, что праздников в Украине слишком много, наша страна вовсе не возглавляет рейтинг стран с наибольшим количеством выходных

Так, больше всего праздничных выходных у испанцев – 14 дней, пишет Politeka. На втором месте расположилась Греция с 12-тью праздничными днями.

Жителям Италии, Германии и Франции повезло чуть меньше – у них, помимо обычных выходных, есть еще 11 поводов не пойти на работу.

К слову, столько же праздничных выходных получается и у украинцев.

На следующей позиции находятся жители Румынии. У них есть всего девять праздничных выходных в году. Ровно столько же отдыхают в Бельгии и Дании.

ПраздникиОтпуск4

Меньше всего в Евросоюзе на праздники отдыхают португальцы и англичане – всего 8 дней.

Напомним, Институт памяти разработал новый календарь праздников, согласно которому восьмого марта, второго и девятого мая украинцы выйдут на работу, а если праздник выпадает на субботу или воскресенье, переносить выходной на понедельник не будут.

Если законопроект Института памяти поддержит парламент, уже в следующем году вместо 11 выходных останется девять.

Тем временем в парламенте к единому мнению относительно отмены выходных не пришли. Так, по словам нардепа от фракции «БПП» Сергея Хланя, украинцы уже имеют достаточно большое количество праздничных выходных.

«Знаете, это постановление Кабмина, и она не входит сферу компетенций Верховной Рады. Но по моему мнению, то что такое 2 мая? И почему этот день должен быть выходным? У нас достаточно много выходных. Мы празднуем какие-то непонятные праздники. Но в конце-концов, нужно же и работать», — уточнил он.

В то же время нардеп-«радикал» Игорь Мосийчук уверен, что отменять выходной, например 2 мая, не стоит.