Суд над беглым президентом Виктором Януковичем играет очень важную роль для становления Украины

Такое мнение в эфире Politeka-online высказал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Он отметил, что дела такого рода, когда обвиняется высшее политическое руководство, не могут быстро расследоваться.

Корчилава сообщил, что он лично общался с Генеральным прокурором Юрием Луценко и знает, что дело Януковича расследовалось, «чтобы наверняка».

«Как сейчас будет в суде — увидим. Они стараются, чтобы наверняка был обвинительный приговор. Потому что это очень важная вещь для становления страны, насколько правильно будет принято решение и насколько работает система наказаний», — отмечает Корчилава.

Он добавил, что результативность дела зависит только от суда.

«Это как в ситуации с судом в ООН. Когда Украина знала, что она права, но не понимала, какое будет решение. Все зависит от суда», — подытожил Корчилава.

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева арестовал жилой дом, квартиру и корабль Януковича  из-за того, что бывший глава государства находится в кругу подозреваемых лиц в осуществлении правонарушений, которые предусмотрены частью первой статьи 111 УК Украины «Госизмена» и еще четырьмя статьями Уголовного кодекса украинского государства.

Обвинения в госизмене ему предъявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Виктор Янукович же в свою очередь жаловался на «некомпетентную» генпрокуратуру.