Беларусь намерена продавать в других государствах колбасу из бобра, производимую в стране

Об этом заявил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков, передает Politeka со ссылкой на БелТА.

«Мы планируем выйти на наши дипмиссии с предложением поставлять колбасу из бобра за границу. Это не курятина, не свинина, которую видим везде на прилавках, это все-таки ограниченная партия продукции, диковинка», — сказал Шестаков.

Беларусь будет делать тушенку и колбасу из бобров

Кроме того, на выставке, где он выступал, была проведена дегустация. Посетителям представили партию колбасы из бобра двух видов (с добавлением дикой утки и оленины), а также шашлык из бобра.

«Мы подготовили небольшую презентационную партию колбасы. Пока она не продается. В этой колбасе 30% мяса бобра и 70% иного мяса, например, оленины. Это оптимальное соотношение. Пропорцию можно менять, но мы стремимся подстроиться под вкусы потребителей, чтобы эту колбасу можно было реализовывать. Изучили опыт стран-соседей и убедились, что почти никто не делает чистую колбасу из бобра. Мясо бобра по своей структуре довольно водянистое, поэтому по рецептуре желательно смешивать его с другими видами», — пояснил чиновник.

По словам Шестакова, в стране всего добываются примерно 9 тыс. особей, из которых 30-40% пойдет на колбасу. Стоимость килограмма мяса – 25-30 белорусских рублей, или 350-420 грн.