В 2015 году Кабинет министров создал Национальное агентство по противодействию коррупции

На тот момент основной задачей агентства, как сообщала Politeka, являлось введение электронной формы декларирования имущества чиновников.

Нардеп предложил ввести «налог на взятки»

Что нужно знать про НАПК, который работает уже несколько лет? Итак, агентство является центральным органом исполнительной власти, который реализует антикоррупционную политику. Политикам запрещается вмешиваться в работу агентства. Финансируют НАПК из государственного бюджета, а контролирует расходование средств Счетная палата раз в два года.

В состав национального агентства входят пять человек: 4 члена коллегии и глава. Первых сроком на 4 года назначают по результатам открытого конкурса, а главу избирают на два года уже члены Агентства.

Уполномоченные особы НАПК имеют право прямого доступа до информационной базы данных органов власти и органов местного самоуправления, проверять организацию работы по противодействию коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления.

Важным является еще и то, что НАПК получил право инициировать проведение служебного расследования относительно возможных коррупционеров, а также обращаться в суд с исками о признании незаконными решений, принятых при помощи взяток.

830Agency corrupt