Интерпол отказался удовлетворять ходатайство РФ о выдаче Арсения Яценюка

Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Politeka.

Арест и экстрадиция Яценюка: МВД сделало заявление (видео)

По его словам, его ведомство получило копию обращения правоохранительных органов Российской Федерации в Генеральный секретариат Интерпола с запросом об объявлении Яценюка в международный розыск – его хотели арестовать и экстрадировать в Россию.

В Федерации заявили, что Яценюк – участник вооруженной банды. Его обвинили в «умышленном убийстве 2 или более людей, совершенному по предварительному сговору группой лиц», а также «покушении на умышленное убийство 2 или более людей, совершенное по предварительному сговору группы лиц».

Якобы, поясняет Аваков, в марте 2017 года городской суд города Ессентуки Ставропольского края выдал ордер на арест Яценюка, который из Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военных во время боевых действий в Чечне.

«Данные события, якобы, имели место во время участия Яценюка в «вооруженной банде «Мрія», в составе которой он «принимал участие в атаках на российских военнослужащих» в Президентском дворе, на площади Минутка и на железнодорожной станции «Грозный» с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года», — дополнил Аваков.

Он также пишет, что направил в штаб-квартиру Интерпола письмо, в котором проинформировал Генерального секретаря о том, что информация, представленная РФ, лживая.