Современный украинский писатель Юрий Винничук считает, что умерший поэт Борис Олейник был известен совсем не проукраинскими взглядами

Об этом Винничук написал на своей странице в Facebook, пишет  Politeka.

Так, Винничук вспомнил об одном скандальном интервью поэта, в котором писатель, неоднозначно высказывался по поводу декоммунизации, героизации Бандеры и войны на Донбассе.

«Особенно удручают меня попытки переписать нашу историю. Местные политиканы опускаются до грязной лжи, инсинуаций. Чего стоит одно стремление заменить названия украинских городов, улиц и площадей! А взамен подсунуть имена весьма сомнительных и жестоких деятелей… Вы же знаете, что в 2010 году, протестуя против присвоения президентом Ющенко звания Героя Украины Бандере, я написал заявление об отставке с поста председателя Комиссии по государственным наградам», — отметил тогда Олейник.

Кроме того, поэт призвал Украину приостановить военные действия.

«Я удивляюсь моим соотечественникам: неужели они не понимают, что способствуют тем, кто превратил Украину в поле битвы между добром и злом!» — отмечал в свое время Олийнык.

Напомним, как писала ранее  Politeka, сегодня, 30 апреля, на 82-м году жизни умер легендарный украинский поэт Борис Олейник.