В Забайкалье произошел несчастный случай — 11-летний ребенок умер, подорвавшись на мине

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Интерфакс.

Появились новые подробности трагедии в Авдеевке (фото)

Взрыв произошёл на одной из чабанских стоянок в Могойтуйском районе края. Сотрудники Росгвардии обнаружили на месте чабанской стоянки более 50 снарядов и четыре мины. Площадка оцеплена, Минобороны ведет ее разминирование.

«Ребенок подорвался накануне, был доставлен в районную больницу, врачи констатировали смерть», — заявил собеседник агентства.

В региональном управлении Следственного комитета сообщили, что по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, отец мальчика принёс детали взрывчатки домой вместе с другим ломом с одного из местных военных полигонов. Свои находки он планировал сдать в металлолом. Следственный комитет Забайкальского края проводит проверку.

Напомним, как писала Politeka ранее, в 2016 году ООН зафиксировала «наибольшее количество жертв среди гражданского населения, вызванных подрывом взрывоопасных пережитков войны».

Большинство жертв таких взрывов — дети. Согласно отчету ООН, в прошлом году 217 человек погибли и 507 были ранены в результате таких инцидентов. Это на 66% больше, чем в 2015 году.