Наступление «русского мира» в Одессе остановило сопротивление представителей политических и общественных организаций и действия центральной власти

Об этом Politeka рассказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Кто тормозит расследование одесского «дела 2 мая»

Политолог сообщил, что на одесситов сильно повлияли трагические события 2 мая 2014 года.

«Те события стали предостережением, что нужно остановиться. Что нельзя ради политических иллюзий, мифов идти на противостояние, в котором гибнут люди», — отметил он.

Также Фесенко сообщает, что в Одессе есть много сторонников сохранения города в составе Украины, ее европейского пути развития и активных реформ. В то же время, есть немало одесситов, которые настроены консервативно, имеют пророссийские взгляды.

«Накануне очередной годовщины трагических событий 2 мая 2014, пророссийские силы, как и Москва, могут пытаться перейти в контрнаступление. Об этом надо помнить и быть бдительными, чтобы при необходимости дать отпор», — считает эксперт.

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе во время массовых беспорядков с участием проукраинских и пророссийских активистов погибли 48 человек. Более 200 получили ранения. Схватки начались в центре города. Закончились они на Куликовом поле, где располагался палаточный городок «антимайдана», пожаром в Доме профсоюзов.