Президент Петр Порошенко обсудил с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и министром финансов Александром Данилюком зачисление так называемых денег Януковича на счет Госказначейства

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент обсудил с главами Минфина и НБУ завершение операции по зачислению $1,1 млрд на счета Государственного казначейства во исполнение вступившего в законную силу решения суда.

«Эта операция укрепляет финансово-банковскую систему, стабилизирует гривну и дает возможности для инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности нашего государства и восстановления социальной справедливости», — заявил глава государства.

После зачисления этих средств в золотовалютные резервы они будут составлять $18,4 млрд. США.

Напомним, что $199 млн из $1,5 млрд конфискованных средств будут зачислены на счета Минфина и пойдут на бюджетные расходы.

Напомним, что Напомним 28 апреля главы ГПУ и СНБО заявили, что судом принято решение о конфискации почти полтора миллиарда долларов, принадлежавших Виктору Януковичу и его окружению. 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.