С сегодняшнего дня по всей Украине объявили высокий уровень пожарной опасности

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на ГСЧС.

Спасатели сообщили, что высокая опасность возгорания продлится с 4 по 7 мая.

«В Украине, кроме западных регионов, Винницкой и Житомирской областей будет высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность. В Киевской, Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях будет преобладать чрезвычайная пожарная опасность», — сказано в сообщении.

В Хмельницкой области 1 мая закончилось пожаром на заводе (фото)

Напомним, что всего существует пять классов опасности пожаров:

1 класс – опасности нет;

2 класс – малая пожарная опасность;

3 класс – средняя пожарная опасность;

4 класс – высокая пожарная опасность;

5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

Так как в Украине объявлен самый высокий уровень опасности, то спасатели предупреждают, как вести себя в таких случаях.

В связи с самым высоким уровнем пожарной опасности украинцев просят соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не бросать в лесу спички, окурки или тлеющие тряпки. Не стоит разжигать костры в густых зарослях и хвойном молодняке или возле полей с сельхозкультурами и дачными поселками.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения в лесу.

Если вы все-таки развели костер, стоит быть очень осторожными. Не оставлять огонь без присмотра, и тем более не покидайте место стоянки с разожженным огнем.

Автомобилистам рекомендуют не заправлять топливом бак авто при работающем двигателе. И тем более не оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином различные материалы.

После отдыха на природе нельзя оставлять бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, могут сработать как зажигательные линзы и начать пожар.

Вообще при пожарной опасности 5-го класса категорически запрещено жечь костры даже в специально оборудованных для этого местах, поэтому выезд на шашлыки безопаснее будет на время отложить.

Если вы все-таки увидели огонь в лесу, и он еще не успел разгореться, помешайте пожару разрастись.  Спасатели советуют уничтожить очаг возгорания собственными силами, если это возможно.

Рекомендуется осмотреть место пожара и убедиться, что огонь больше не возникнет.

Но если же огонь же нельзя собственноручно потушить, необходимо о пожаре сообщить в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покинуть опасную зону огня. Уходить необходимо по диагонали от направления распространения пламени в сторону реки или дороги. Так же по пути стоит избегать бурелома и скопления сухих деревьев.

Отметим, что с начала 2017 года в Украине от пожаров погибли уже 750 человек. Причиной огня чаще всего были собственная халатность украинцев и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.