Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал в Twitter документ с отказом объявлять в международный розыск Арсения Яценюка по требованию России

Об этом пишет Politeka.

«Интерпол 3 мая официально отказал России в абсурдном обвинении и запросе на международный розыск по Арсению», — написал Аваков.

В сети высмеяли «массовое убийство» россиян Яценюком (видео)

Сейчас подтверждения этой информации из других источников нет.

Ранее в Следственном комитете России заявили, что доказательства участия Арсения Яценюка в боевых столкновениях в Чечне в 1994-95 годах и намерены добиваться привлечения экс-премьера Украины к уголовной ответственности. Российские следователи обвиняют экс-премьера, в частности по статьям «участие в вооруженной группе (банде)», «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах». В марте суд в России заочно арестовал Яценюка, в феврале его объявили в розыск. Также российская сторона сообщила о направлении в Интерпол материалов для объявления экс-премьера Украины в международный розыск.

Напомним, посольство Украины в РФ получило копию сообщения Ессентукинского городского суда Ставропольского края об аресте Арсения Яценюка. Нардеп из «Народного фронта» Андрей Тетерук считает, что постановление суда РФ об аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка является первым этапом спецоперации по дискредитации украинских политиков. Советник же министра внутренних дел Зорян Шкиряк уверен, что Россия патологически ненавидит украинских политиков, которые не дали ей разделить Украину на части, а потому делают попытки их дискредитировать.

Інтерпол 3 травня офіційно відмовив Росії в абсурдному звинуваченні і запиті на міжнародний розшук щодо Арсенія. Гбіська провокація лопнула. pic.twitter.com/F6ttfKBH9O

— Arsen Avakov (@AvakovArsen) 3 травня 2017 р.

После на желание российских правоохранителей арестовать Яценюка отреагировали в украинском МВД. «Этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия уставу и правилам организации», — заявили в пресс-службе.

Позже Интерпол отказался удовлетворять ходатайство РФ о выдаче Арсения Яценюка.