Закон о повышении уровня социальных стандартов военных подписал президент Украины Петр Порошенко

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент напомнил, что несколько дней назад были конфискованы деньги «Януковича и его своры». По его мнению, значительная часть этих денег должна пойти на укрепление обороноспособности страны.

Порошенко при этом подписал закон о повышении социальной защиты военнослужащих и членов их семей. По словам президента, в 2014 году мобилизованный снайпер получал 600 гривен в месяц, сегодня снайпер в зоне АТО получает около 600 гривен в день.

«Кроме того, поручил повысить уровень доплаты для военных, находящихся на первой линии в зоне АТО. Он должен составлять 7,5 тыс. гривен до уровня обеспечения. И общее денежное обеспечение уже может составлять не менее 15 тыс. гривен», — сообщил президент.

Напомним, что значительная часть средств, конфискованных у президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения, будет направлена на финансирование инфраструктурных проектов по всей стране. Речь идет о модернизации социальной, медицинской, образовательной инфраструктуры, а также строительстве дорог.

Как сообщала Politeka, 28 апреля главы ГПУ и СНБО заявили, что судом принято решение о конфискации почти $1,5 млрд, принадлежавших Виктору Януковичу и его окружению.