На данный момент «Нормандский формат» фактически поставлен на паузу

Об этом заявила вице-спикер Рады и официальный представитель Украины в переговорном процессе по Донбассу Ирина Гращенко, передает Politeka.

В. Рубан: Ирина Геращенко не заинтересована в освобождение пленных?

По ее словам, такая ситуация сложилась из-за выборов во Франции и Германии, а также потому, что в США еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики.

«Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции будут в ближайшие месяцы только формироваться новый кабинет новоизбранного президента и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса. В США так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики», — заявила Геращенко.

При этом она добавила, что эту ситуацию использует президент России Владимир Путин.

Также Геращенко отметила, что каких-либо решений от минского процесса сейчас ожидать не приходится.

«»Нормандский формат» фактически поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на минский формат, производный от нормандского. Похоже, вопросы, которые мы долго стараемся решать в Минске и которые заблокированы, пока останутся в том же состоянии», — заявила представитель Украины в переговорном процессе по Донбассу.