Снятие беглого президента Виктора Януковича с розыска Интерпола может стать сильным ударом по Генпрокуратуре и лично Юрию Луценко

Об этом сообщает Politeka.

Политолог Вадим Карасев отмечает, что снятие с розыска смазало эффект над начавшимся судом над Януковичем. ГПУ нанесли сильный удар по репутации «правящей команды и генпрокурора Луценко лично».

«Вместо разговора о многообещающем политико-правовом процессе над Януковичем, ГПУ приходится волей-неволей комментировать и эту щекотливую ситуацию с Интерполом, которая, к тому же последовала за конфискацией, так называемых денег семьи Януковича. С одной стороны, все это не катастрофично для власти, но, с другой — сомнение в умах народа посеяно. И защита будет его заботливо его подливать», — объясняет эксперт.

Адвокат беглого министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого Юрий Иващенко добавил, что ГПУ полностью провалило свою работу.

«Уважаемая правоохранительная организация определила, что информация, предоставленная ГПУ (о представителях предыдущей власти — Ред.) несовместима с базой данных Интерпола, не соответствуя ей, в том числе по статье, исключающей политические мотивы розыска», — отметил юрист.

Напомним, что 4 мая, столичный суд начал подготовительное заседание в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Бывшему гаранту грозит пожизненное заключение.

По материалам «Страна.ua».