Стало известно, жители каких областей Украины чаще всего жалуются на мусорные свалки

Как передает Politeka, информация находится в открытом доступе на интерактивной карте свалок, которую презентовало министерство экологии и природных ресурсов.

Киевский мусор «спрячут» под землю (фото)

Так, за более чем семь месяцев работы интерактивной карты свалок от жителей разных уголков Украины поступило уже более тысячи обращений о местонахождении, как легальных, так и нелегальных свалок. «Из них 32,32% удалось ликвидировать», — отмечают в экологическом ведомстве.

Самыми активными оказались жители Киевской (и города Киев), Днепропетровской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Полтавской областей.

В министерстве напоминают, что проведенная в прошлом году инвентаризация свалок показала, что в Украине их 6 тысяч 153. Однако эксперты утверждают, что в нашей стране их не менее 30 тысяч, в том числе несанкционированных.

«Активнее пользуйтесь сервисом www.ecomapa.gov.ua и присылайте фотографии с мест выявленных свалок. Команда Минприроды будет быстро реагировать на ваши обращения и передавать их органам местной власти для дальнейшей ликвидации свалок», — уверяют в министерстве экологии.

Снимок