В ведомстве объяснили, на каких основания лишили гражданства депутата

Государственная миграционная служба прокомментировала лишение гражданства народного депутата Андрея Артеменко, сообщает Politeka.

Как объяснили в ведомстве президент имеет законное право лишать украинского гражданства тех людей, которые добровольно приняли подданство иностранных государств.

Порошенко подписал указ о лишении гражданства Боровика

«Материалы по народному депутату Андрею Артеменко, предоставленные Генеральной прокуратурой через МВД, проработанные Государственной миграционной службой и направленные на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при президенте, в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии 25 апреля 2017 года.

По Конституции президент принимает решение о потере гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства», — говорится в сообщении Госмиграционной службы.

Всего по данным Государственной миграционной службы, в 2012-2016 годах указами президента была оформлена потеря гражданства в отношении 323 лиц.

Как писала Politeka,народный депутат Андрей Артеменко ранее заявлял, что намерен обжаловать лишении его гражданства Украины. Скандальный народный депутат также заявил о нарушении Конституции Украины.