Кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен проиграла президентскую гонку своему оппоненту Эммануэлю Макрону

Основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон набрал 66,06% голосов, в то время как за «националистку» проголосовали всего  33,94% французов, сообщает Politeka.

Для Украины победа центриста Макрона стала удачей, так как в случае победы Ле Пен риторика Франции в нашу сторону сильно бы изменилась.

Напомним, что Ле Пен открыто поддерживала политику Кремля. Известно, что она взяла 9 миллионов евро кредита в российских банках для введения своей президентской компании. Также она лично встречалась с президентом РФ Владимира Путиным, где обсуждала возможные будущие отношения России и Франции.

«Бесспорно, Владимир Путин вернул Россию в сообщество стран, которые имеют сильное влияние на мировое развитие. И это что-то новое. Я думаю, что в момент сирийского кризиса Россия вновь заняла очень важное место в мировой дипломатии», — рассказывала Ле Пен в интервью российским СМИ.

Кроме того Ле Пен открыто поддержала оккупацию Крыма, назвав ее законной.

«Я не считаю, что присоединение было незаконным: был организован референдум, жители Крыма проголосовали за присоединение к России. Не вижу никаких оснований ставить под сомнение этот референдум», — сообщала «националистка».

За такие резкие высказывания СБУ пригрозила Ле Пен возможным запретом на въезд в Украину.

Однако отметим, что еще в 2013 году политик посещала Крым, где приняла участие в севастопольской пресс-конференции «Европейская интеграция Украины». Тогда Ле Пен открыто заявляла, что не поддерживает вхождение Украины в ЕС.

«Я думаю, что нет ни малейшего смысла для Украины входить в Европейский Союз. Я считаю, что для ЕС нет также ни малейшего смысла продолжать своё расширение в то время, когда сам он находится в состоянии разорения и краха», — отметила она.

Также Ле Пен не поддержала идеи Евромайдана, посчитав, что все можно было решить иным путем.

«Если есть разногласия между частью украинского населения и президентом — на то существуют выборы. Но требовать преждевременного ухода президента Украины на основании манифестаций — я нахожу это странным», — рассказывала «националистка».

Кроме того, лидера «Национального фронта» связывает давнее сотрудничество с главой партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. В 2009 году между «националистами» и «свободовцами» даже был подписан протокол о сотрудничестве.

Позже Тягнибок и Ле Пен лично встречались в штабе «националистов» в Париже. Однако отношения двух партий изменились после событий на Евромайдане и оккупации Крыма. Тогда партия Ле Пен поддержала аннексию полуострова и выступила на стороне Кремля. Французские «националисты» отреклись от «свободовцев», называя их «нацистами».

ле пен тягнибок

В «Нацфронте» сообщили, что после разрыва отношений со «Свободой» лишь Ле Пен вправе решать как дальше будут развиваться события.

«Есть конфликт между Украиной и Россией. Госпожа Ле Пен заняла сторону России, а не украинских националистов. Единственный человек, который сейчас несет ответственность за эволюцию отношений с Украиной — Марин Ле Пен», — подытожил член Европарламента, вице-президент партии «националистов» Бруно Голниш.