Вашингтон работает над тем, чтобы заключить контракты на продажу оружия Саудовской Аравии на десятки миллиардов долларов

Об этом агентству Reuters рассказали источники, осведомленные о ходе переговоров, передает Politeka.

По их словам, Штаты занимаются продвижением таких сделок накануне поездки президента Дональда Трампа в королевство на этой неделе.

Белый дом «раскрыл карты»: о чем Трамп будет говорить в своем первом турне

США, напомним, являются основным поставщиком военной техники и технологий Саудовской Аравии. За последние годы были заключены сделки на миллиарды долларов.

Источники рассказали, что в новый пакет соглашений, к примеру, по программе Lockheed Martin включена система противоракетной обороны -THAAD. Такая система введена в эксплуатацию в Южной Корее и стоит около $1 млрд. Также ведутся переговоры о программной системе C2BMC для управления и связи, а также пакета спутниковых услуг.

По словам собеседников агентства, одна такая сделка – пакет из четырех многоцелевых боевых кораблей, сопутствующих услуг и запасных деталей стоимостью $11,5 млрд. — был одобрен Госдепартаментом в 2015 году.

Кроме того, в пакете предложений есть поставки на сумму, превышающую $1 млрд, боеприпасов, включая противобункерные бомбы Penetrator Warheads и бомбы с лазерным наведением Paveway производства Raytheon – компании, которая выпускает баллистические ракеты Tomahawk.

Представитель администрации США сказал, что сделки все еще проходят изучение ведомствами. Представитель Raytheon отказался комментировать информацию о продажах, а его коллега из Lockheed сказал, что такие сделки входят в компетенцию правительства. Отказался от комментариев и представитель посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Однако источники говорят, что по мере планирования поездки Трампа в Эр-Рияд, ускорились и переговоры о поставках оружия. И в понедельник-вторник в Белом доме прошла встреча представителей обеих стран, обсуждавших визит, контракты и прекращение финансирования терроризма.