Украина сделала огромный вклад в победу над антигитлеровской коалицией во время Второй мировой войны

Как передает Politeka, об этом сегодня, 8 мая, в День памяти и примирения заявил президент Украины Петр Порошенко.

Вторая мировая и АТО: Турчинов провел параллели

«Выражаю глубокое уважение и почет всем борцам против нацизма. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за вашу победу, дорогие ветераны! Когда наши деды и прадеды в сорок четвертом и сорок пятом наступали на Берлин, они и в самых ужасных снах не представляли, что через семьдесят лет свое войско в Украине пришлет Москва … И хладнокровно будет  убивать их внуков и правнуков», — сказал глава государства.

Он отметил, что «четвертое поколение» — дети независимой Украины, те, кому сейчас 20-30 лет. Они взяли в руки оружие, чтобы спасти свою страну. И именно они сегодня пишут историю Украины.

«Сегодня Украину защищают потомки и воинов Красной армии, и Украинской Повстанческой Армии. Они уважают своих дедов и прадедов. Подвиг наших победителей, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда», — подытожил Порошенко.

Напомним, сегодня, 8 мая, украинцы отмечают День памяти и примирения, призванный почтить память погибших во Второй мировой войне. Впервые об этом празднике заговорили в 2004 году на генассамблее ООН. Украина впервые отмечала этот День в 2015 году. США и большинство стран Европейского Союза отмечают День Победы во Второй мировой войне именно 8 мая. Официальное название праздника — «День победы в Европе» (Victory in Europe Day).