Неприкрытое вмешательство России во внутреннюю политику Франции привело к обратному эффекту

Такое мнение в Facebook выразил нардеп Мустафа Найем, передает Politeka.

Провал «подруги Путина» на выборах: позор росСМИ подняли на смех

Найем пояснил, что поражение ультраправых во Франции — классический пример результата отрицательной обратной связи в теории управления сетей.

«Неприкрытое вмешательство России во внутреннюю политику привело к обратной связи — чем активнее и очевиднее были попытки влияния РФ на результаты выборов, тем сильнее становилось сопротивление и, как следствие, тем меньше работал «входящий сигнал» в виде пропаганды, внутренних раздоров, провокаций и разделения общества», — пояснил политик.

Нардеп констатирует, что чем громче «подруга Путина» Марин Ле Пен кричала об эмигрантах и призывала к изоляционизму, тем чаще ей припоминали связи с Россией, визитах к российскому олигарху Малофееву, финансирование президентской кампании российскими банками и ее прокремлевские взгляды на украинский и сирийский вопросы.

«Очевидно, частью этой обратной связи, точнее ее подготовительным этапом стали Brexit и результаты выборов в США. И есть все основания полагать, что после Франции такими же будут результаты попыток России повлиять на выборы в Германии», — констатирует политик.