После заявления продюсера и пиар-директора Джамалы Игоря Тарнопольского о запрете певице идти по красной дорожке конкурса в сети начались активные дискуссии

Креативный директор «Евровидения-2017» Сергей Проскурня попытался объяснить ситуацию, передает Politeka.

Евровидение: озвучены космические гонорары ведущих

Он рассказал, что регламент церемонии красной дорожки утверждает Европейский вещательный союз (EBU), как организатор конкурса. По словам Сергея, сценарий этого процесса создавался согласно канонам EBU. Они заключаются в том, чтобы по красной дорожке шли только делегации стран-участниц и ведущие.

«По факту: движение делегаций и их последовательность (на красной дорожке) утверждается EBU. Мы сделали свое предложение, и оно было базировано на традиции «Евровидения»: только участники конкурса и ведущие идут по дорожке. Мое предложение было, что мы идем в последовательности азбуки стран. Мы последовали этому даже в тех моментах, когда не могли оттянуть представительницу Албании от корреспондентов, и она задержала весь процесс на полчаса. Все делегации вежливо ждали, пока она уехала, отрезала ленту и флаг Албании полетел. Это был абсолютный принцип», — говорит супервайзер.

Он добавил, что Тарнопольский знал, кто утверждает сценарий церемонии открытия конкурса и регламент дорожки.

«Я с ним говорил только про церемонию открытия, никогда между нами не было темы красной дорожки. И не могло быть, потому что я еще с 17-го декабря, когда начал реально осуществлять свою работу, знал, что есть канон, который мы не можем нарушить», — отметил Проскурня.

Супервайзер также добавил, что знает человека, который обещал вертолет продюсеру Джамалы, но этот человек не имеет отношения к дирекции и креативной группе «Евровидение».

Проскурня отметил, что за час до начала красной дорожки получил официальное уведомление от EBU о том, что по дорожке будут идти также Кристер Бйоркман (продюсер конкурсной части «Евровидения-2017») и Ола Мельциг (директор по производству «Евровидение-2017») как люди, которые отвечают за конкурс и техническую часть.

Напомним, что официальная церемония открытия «Евровидения-2017″ началась 7 мая с красной дорожки, которая стала самой длинной за всю историю конкурса. Также киевское метро внесло изменения в режим работы в связи с проведением в столице песенного конкурса Евровидение.

На костюмы ведущих песенного конкурса «Евровидение-2017″ Украина потратила около 900 тысяч гривен.

Отметим, букмекеры низко оценили вероятность победы украинского конкурсанта группы O.Torvald на победу.