ИГИЛ распространило видео казни захваченного полковника Вооруженных Сил РФ

Как пишет Pooliteka, сообщение об этом распространил сайт SITE Intelligence Group, который занимается мониторингом публикаций террористических групп в СМИ.

Само видео распространилось лишь на сайтах экстремистов, однако эксперты из организации Intelligence Group показали скриншот видеоролика.

видео казни

игил казнь

По сообщению экспертов, в распространенном видео ИГИЛ угрожает новыми терактами России и президенту РФ Владимиру Путину.

На одном из фрагментов записи показан мужчина, одетый в комбинезон, который призывает других «агентов российских спецслужб» сдаться. Затем на видеозаписи показано, как боевик перерезает ему горло. В закадровом тексте утверждается, что казненный — «полковник Евгений Петренко».

В России уже заявили, что отомстят и не оставлят без внимания любые сообщения, которые касаются военнослужащих РФ. Как пообещали российские чиновники, будет проведена проверка по данному факту.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Виктор Озеров заявил, что даже если это видео  фейк, оно не останется без внимания.

Озеров предположил, что для выяснения, действительно ли на видео происходит казнь российского военного, «можно пригласить всех командиров воинских частей, находящихся на территории Сирии».

«Если это случилось, то мало не покажется никому», — сказал он.

Как писала Politeka, в феврале террористы группировки «Абу Сайяф», которая присягнула на верность ИГИЛ, казнили немецкого заложника Юргена Кантера, которого они удерживали для выкупа.

Представитель немецкого правительства Иисус Дуреза подтвердил казнь через обезглавливание своего гражданина, подчеркнув, что осуждает варварскую смерть Кантера.

Ранее сообщалось, что «умеренные» повстанцы Сирии, устроившие жестокую показательную расправу над 11-летним мальчиком, а соответствующее видео выложившие в Интернет, назвали это всего лишь ошибкой.

Ребенка обезглавили из-за «нетипичной ошибки» исполнителя, которая «идет вразрез с методами, практикующимися группой, и ее общей политикой», объяснил произошедшую трагедию официальный представитель группировки Нур аль-Дин иль-Зенки.