В Сенате Нидерландов пройдут дебаты от которых зависит будущая ассоциация Украины с Евросоюзом

Об этом пишет Politeka.

Порошенко поздравил украинцев с европейской весной (видео)

Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) получил последние документы для рассмотрения решения о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной и назначил дату дебатов.

Исходя из этого, принято решение провести дебаты по украинскому вопросу во вторник 23 мая.

В официальном сообщении не уточняется, состоится ли голосование в тот же день, или будет перенесено на следующее пленарное заседание.

Ранее сообщалось, что в Сенате рассматривают варианты дебатов по украинскому вопросу 23 мая или 6 июня. Между тем, в пресс-службе парламента напомнили, что в апреле выносилась на рассмотрение предложение признать ратификационный закон «контраверсионным», что затормозило бы его одобрение; тогда в Сенате не нашлось голосов в поддержку идеи отказа от ратификации.

Одобрение ратификации в Сенате остается последним законодательным шагом, который разблокирует официальный запуск ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, Украина вместе с тремя странами Европейского союза продлили санкции против Российской федерации. Таким образом страны присоединились к решению Совета ЕС об продлении санкций. А Европарламент назвал дату когда для украинцев откроют границы.

По информации: «Европейская правда«