Новый президент Южной Кореи официально вступил в должность

Утром в среду, 10 мая, в должность нового президента Южной Кореи официально вступил Мун Чжэ Ин. Он набрал 41,08% голосов на состоявшихся накануне выборах. По данным ЦИК, за 64-летнего Мун Чжэ Ина, представлявшего Демократическую партию Южной Кореи, проголосовали 13,4 миллиона избирателей.

Евровидение: определены первые финалисты

9 мая прошел первый полуфинал Евровидения. Жюри и телезрители из 18 европейских стран определились со своими симпатиями на песенном конкурсе. В частности, в финал, который состоится 13 мая, попали представители таких стран: Австралия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Греция, Кипр, Молдова, Польша, Португалия, Швеция.

Полиция сообщила детали драки с ветеранами АТО в Днепре

Полиция Днепра открыла уголовное производство из-за столкновений во время массового мероприятия у памятника Славы 9 мая. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы.

Трамп избавился от полезного директора ФБР

Президент США Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Рекомендовали уволить главу ФБР генпрокурор Джефф Сешнс и его зам Род Розенштайн. Кто заменит директора ФБР пока неизвестно, но кандидатов, заверяют в Белом доме, уже начали отбирать.

Луценко рассказала, кто заменит Гонтареву

Если нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева уйдет в отпуск, то Нацбанк не останется без главы. Об этом рассказала народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, с 10 мая исполнять обязанности главы Национального банка Украины будет первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.