Необходимо отменить выходные дни 8 и 9 мая и сделать единый государственный праздник в честь ветеранов всех войн за Украину

Такое мнение у себя на странице в Facebook выразил украинский журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает Politeka.

Драка с ветеранами в Днепре: «полетели головы» руководства полиции (видео)

Эксперт предлагает введения нового праздника — Дня ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины. По итогам 9 мая, надеется он, будут отменены выходные дни 8 и 9 мая.

«Отметить праздник в рабочий день никаких проблем не составляет. Массовые акции можно проводить в ближайший обычный выходной день», — написал Бутусов.

Также эксперт предложил несколько вариантов дат из современной истории Украины, которые могут объединить весь народ и всех патриотов. В частности, речь идет о 13 апреля — дне первого боя АТО и российско-украинской войны в 2014-м, когда украинские военные впервые открыли огонь по врагу, защищая независимость Украины. 5 июля — день освобождения Славянска в 2014-м. 26 мая — начало обороны Донецкого аэропорта, уничтожение отряда российского спецназа «Искра». 29 августа — день прорыва из Иловайска, окруженных российскими войсками войск сектора «Б», когда погибло свыше 300 украинских воинов ВСУ, НГУ, МВД.

«Я лично считаю, что наиболее логичной датой является 29 августа, день Иловайска. В прошлом году депутаты комитета по обороне и безопасности уже вносили такой законопроект, считаю, что Верховная Рада обязана вынести его на открытое обсуждение и голосование», — пишет Бутусов.

Напомним, в Днепре у памятника Славы 9 мая произошла массовая драка, в ходе которой были жестоко избиты ветераны АТО. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы. По данному факту полиция Днепра открыла уголовное производство.

Также произошли столкновения в центре Запорожья. Запорожские волонтеры и ветераны войны на Донбассе вырвали у толпы красный флаг.

На востоке страны в Харькове, также прошла потасовка, когда участники акции «Бессмертный полк» начали обвинять украинских патриотов в фашизме, выкрикивая слова «Фашизм не пройдет». Потасовку смогли разнять только около 50 полицейских.

Отметим, что на День Победы в Киеве развернули антиукраинскую символику.