В Министерстве иностранных дел Франции решительно осудили любые препятствия в работе членов миссии ОБСЕ, в частности, умышленные и систематические запугивания со стороны сепаратистов

Об этом сообщает французское посольство, ссылаясь на заявление представителя МИД Франции на брифинге, пишет Politeka.

Отметим, что новый инцидент в отношении наблюдателей ОБСЕ произошел в «ДНР» вблизи Петровского  5 мая. Наблюдателям ОБСЕ угрожали вооруженные люди, а одна из членов миссии стала жертвой сексуальных домогательств.

«Франция решительно осуждает любые препятствия надлежащей работе миссии ОБСЕ, в частности, умышленные и систематические запугивания в адрес наблюдателей миссии со стороны сепаратистов. Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности за свои действия», — подчеркнул французский дипломат.

МИД Франции призвал все стороны конфликта, и особенно сепаратистов, гарантировать миссии ОБСЕ свободный, беспрепятственный и безопасный доступ ко всем зонам, а также к выполнению Минских договоренностей.

«Франция и Германия, в рамках Нормандского формата, неустанно продолжать прилагать усилия на достижение этой цели», — напомнил представитель МИД Франции.

Напомним, как писала ранее Politeka, ОБСЕ осуждает инцидент с сексуальным домогательством боевика к члену патруля СММ.