ГП «НАЭК «Энергоатом» заплатит американской компании 17 млн гривен за проверку своего ядерного топлива на АЭС

Об этом сообщается в системе Prozorro, пишет Politeka.

«Энергоатом» 28 апреля заключил соглашение с компанией Westinghouse Electric Sweden AB на проведение инспекции ядерного топлива производства Westinghouse (США) за $ 639 тыс., или 16,94 млн грн.

В мае-июне американская компания проинспектирует усовершенствованные топливные сборки ТВС-WR на блоке №3 Южно-Украинской АЭС и блоке №5 Запорожской АЭС во время планово-предупредительного ремонта.

Закупку дополнительных услуг провели по переговорной процедуре для обеспечения унификации.

Следует отметить, что в марте 2016-го «Энергоатом» заказал фирме инспекцию топлива на Южно-Украинской АЭС за $623 тыс., или 16,22 млн грн. (по валютному курсу на момент заключения договора).

Westinghouse Electric Sweden AB — шведский филиал американской компании Westinghouse Electric Company, которая в марте объявила о банкротстве. Последняя производит ядерное топливо, на которое Украина планирует перевести часть блоков атомных электростанций, чтобы уменьшить зависимость от поставок из РФ. А ранее в марте Энергоатом заказал шведской фирме очищающее аварийное оборудования для двух блоков Южно-Украинской АЭС за 9,77 млн евро.

Напомним, как писала ранее Politeka, доля атомной энергетики в энергетическом балансе страны достигла 62%.