Появилась информация о среднем размере пенсий, которые получали украинцы в апреле

Как передает Politeka, соответствующие данные обнародовал Пенсионный фонд.

Пенсионная реформа: Минфин согласился с МВФ

Так, самые высокие средние пенсии в Киеве – 2408 грн. На втором месте Донецкая область (2102 грн), а замыкает тройку лидеров Луганская область (1989 грн).

Отметим, размер пенсии зависит от уровня зарплаты и рабочего стажа. Главное препятствие, которое отделяет украинцев от высоких пенсий, – низкие заработные платы. Как следствие, собранных с зарплат налогов не хватает даже на выплату невысоких пенсий: дефицит Пенсионного фонда в этом году перевалит за 140 миллиардов гривен.

Украинцы с минимальными зарплатами на заслуженном отдыхе могут рассчитывать на минимальную пенсию (на данный момент 1247 гривен), средняя пенсия – около 1800 гривен.

Ранее Politeka сообщала, кабмин представил первые наработки пенсионной реформы. Главные пункты которой это — введение справедливой пенсионной системы, увеличение пенсий с 1 октября этого года для почти 6 млн пенсионеров и отмена налогов на пенсии работающим пенсионерам. Также в планах стоит амбициозная задача до 2024 года сделать Пенсионный фонд бездефицитным.

При этом експерты уже говорят об ошибках, которые допускает правительство в ходе пенсионной реформы в Украине.

Кроме того, сообщалось почему необходимо установить лимит на максимальную пенсию.