Пенсионный фонд Украины проанализировал данные о пенсиях украинцев по состоянию на апрель и вывел средние значения по регионам

Как сообщает Politeka, меньше всего получают пенсионеры в Тернопольской области – всего 1560,95 грн, затем идет Закарпатская область – 1597,9 грн, и замыкает тройку – Черновицкая область со средней пенсией в 1600,44 грн.

В России пенсионеров отправят «под нож»

Отметим, что пенсия в Украине рассчитывается по формуле: П = Зп * Кс. Где П – размер пенсии; Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж); Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)

Коэффициент зарплаты является соотношением между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35. Так, для высокой пенсии уровень зарплаты должен значительно превышать среднюю зарплату по стране.

Напомним, ранее мы называли регионы Украины, где пенсионеры получают самые высокие пенсии.

Ранее Politeka сообщала, кабмин представил первые наработки пенсионной реформы. Главные пункты которой это — введение справедливой пенсионной системы, увеличение пенсий с 1 октября этого года для почти 6 млн пенсионеров и отмена налогов на пенсии работающим пенсионерам. Также в планах стоит амбициозная задача до 2024 года сделать Пенсионный фонд бездефицитным.

При этом експерты уже говорят об ошибках, которые допускает правительство в ходе пенсионной реформы в Украине.

Кроме того, сообщалось почему необходимо установить лимит на максимальную пенсию.