Стало известно, как предприимчивые жители столицы зарабатывают на туристах, которые приехали на Евровидение

Об этом сообщает Politeka.

На Майдане затоптали символ Евровидения (фото)

Согласно официальным данным Киевсовета, по состоянию на 10 мая в Киев прибыло 8 тысяч иностранных гостей, а к финалу конкурса ожидается еще 12 тыс. гостей.

Поэтому, киевляне, которые занимаются сдачей жилья в аренду, решили на этом заработать. Цены на посуточную аренду жилья рядом с МВЦ стартуют от 500 грн и достигают нескольких тысяч, а в объявлениях указано, что сдаются квартиры именно на время Евровидения, до 13 мая.

Несмотря на то, что обстановка в таких квартирах часто оставляет желать лучшего, за комнату с двумя раскладными диванами в районе метро «Дарница» просят 800 грн за сутки.

Как отмечают эксперты, такие заоблачные для простых киевлян цены, рассчитаны на состоятельных иностранцев, которые могут позволить себе платить за жилье тысячу гривен в сутки.

«Все зависит от аппетитов арендодателя. Заработать на сдаче аренды не получится у тех, кто от жадности увеличил цены на жилье в десять раз. К примеру, до Евровидения квартира стоила 300 гривен в сутки, а на время конкурса цену подняли на 1,5-2 тыс. грн. Такое жилье будет простаивать», — утверждает он.

Также на туристах пытаются нажиться и продавцы сувениров.

На память о Евровидение в интернете массово продаются сувениры — мыло ручной работы с логотипом за 45 грн, монету номиналом в 5 грн за 250 грн, футболки и ценой в двести гривен.